1. Главная
  2. Статьи
  3. До последней минуты?..

До последней минуты?..

Столкнулась недавно с ситуацией, когда близкие люди скрывают от умирающего его прогноз. То есть больному врачи отводят считанные дни, а то и часы, а ему при этом говорят, что он скоро поправится.

И как оказалось, такие случаи сейчас — отнюдь не редкость. Родственники думают, что, если они скажут больному правду, они усугубят этим его состояние. А если нет — может быть, благодаря его вере в лучшее произойдет чудо…

Первая стадия горевания по Э.Кюблер-Росс — отрицание. Именно это состояние и проявляется в нежелании близких говорить умирающему человеку о приближающемся конце. Потому что сказать — значит признать. Потому что бессознательно человек считает, что своими словами он может способствовать смерти близкого. А проанализировать ситуацию осознанно в состоянии горя почти невозможно. И еще потому, что где-то в глубине души теплится надежда: если я буду улыбаться и говорить больному о скором выздоровлении, он поверит и поправится.

Но вот поверит ли? Так ли высока вероятность того, что тяжело больной человек за несколько часов до своего ухода не чувствует его приближения? Чаще всего это не так, и умирающий, понимая, что конец уже скоро, подыгрывает своим близким, делая вид, что верит в выздоровление, чтобы не причинять им дополнительной боли. И поэтому ему не с кем поделиться своими истинными чувствами и переживаниями, и от этого ему еще тяжелее. И последние часы люди проводят рядом, так и не решившись разделить свою боль и открыто сказать друг другу именно те слова, которые в этот момент являются самыми важными. Так и не успев проститься.

А если поверит? Тогда он будет ждать улучшения до последней сознательной минуты. А как бы он использовал эти оставшиеся дни или часы, зная правду? И справедливо ли лишать человека возможности распорядиться по собственному усмотрению последними мгновениями своей жизни?

Я не говорю о том, что надо опускать руки, не испробовав все возможности справиться с болезнью. Пока есть еще хотя бы один шанс — надо бороться. Но делать это вместе и осознанно, основываясь на правде и доверии. Чудеса случаются, но не потому, что человек не знает своего диагноза. И скорее даже наоборот — потому, что знает, но не считает его приговором и не сдается. И если чуда не произойдет, по крайней мере перед уходом будет возможность сделать что-то важное, сказать что-то недосказанное, завершить то, что можно завершить. Подготовиться. Или ничего не сделать — но по своему осознанному выбору.

Другие статьи

Меню