1. Главная
  2. Статьи
  3. Немного о психосоматике

Немного о психосоматике

О психосоматических заболеваниях написано огромное количество статей. И все же люди, далекие от медицины и психологии, нередко имеют достаточно туманное представление о том, что это такое, зачастую ошибочно считая, что психосоматика — раздел психиатрии.

Термин «психосоматика» образовался из двух древнегреческих слов: ψυχή («психе») — душа и σῶμα («сома») — тело. Этот раздел в психологии и медицине изучает соматические (телесные) заболевания, возникшие и протекающие под влиянием психологических факторов. Знаменитое «все болезни — от нервов»- это как раз о ней, о психосоматике.

Психосоматические диагнозы отличаются огромным разнообразием. У кого-то «на нервной почве» появляются зудящие высыпания на коже, кого-то мучают головные боли, кого-то преследуют запоры или расстройства желудка. То есть, если вы страдаете от диареи, съев недоброкачественный продукт, психика здесь не при чем (если, конечно, вы не сделали этого нарочно), а вот хорошо знакомая многим медвежья болезнь — это уже по нашей, психологической, части. К числу наиболее распространенных психосоматических заболеваний относятся неинфекционные дерматиты, псориаз, бронхиальная астма, различные сердечно-сосудистые заболевания, аллергия, язва желудка, некоторые нарушения репродуктивной сферы, вегето-сосудистая дистония, боли невыясненной этиологии различной локализации и т.д.

Когда болеет наше тело, за помощью мы, конечно же, идем к врачу. А он прописывает лечение, которое либо помогает, либо не очень. Либо помогает на короткое время, а затем болезнь возобновляется. К сожалению, очень много заболеваний пока лечится только симптоматически, т.к. этиология — причина возникновения болезни — неизвестна. В значительной части подобных случаев эта причина может скрываться в психологических проблемах. Иногда врач сам говорит нам, что нужно «лечить голову» и направляет на психотерапию. В последнее время таких случаев становится все больше, и это радует, потому что так у человека появляется шанс справиться с болезнью, при которой не помогают лекарства. Точнее, так человек узнает о наличии этого шанса.

Психотерапия людей, страдающих психосоматическими заболеваниями, как правило, занимает значительное время. Бывает, что обострение удается снять буквально за несколько встреч, но и в этих случаях для достижения устойчивого результата нужна длительная глубинная работа. Поэтому, если у вас есть основания считать, что ваше заболевание — это сигнал бедствия, который ваша душа посылает вам через тело, и вы хотите с этим заболеванием справиться, нужно быть готовым к достаточно долгой работе. Впрочем, это того стоит, ведь помимо решения основной задачи вы получите в качестве бонусов избавление от застарелых комплексов, страхов, способность более эффективно выстраивать отношения; новый, более осознанный взгляд на жизнь и свое место в ней.

Другие статьи

Меню