1. Главная
  2. Статьи
  3. Почти женский пост

Почти женский пост

21 век-время фитнеса, подтянутых животов с проступающими кубиками мышц и селфи, на которых тонкие стройные девушки выглядят ещё тоньше и стройнее. Тело используется как «визитная карточка», оно должно соответствовать неизвестно кем установленным стандартам, оно становится предметом соревнования — у кого больше кубиков, а у кого, боже упаси, складочек. Несколько «лишних» килограммов — катастрофа, повод для ненависти к своему телу, а значит, и к себе. И то, что они лишние, как правило определяется не по изменению состоянию здоровья — чаще всего неприятие себя приходит гораздо раньше, чем реальное ожирение,- а на основании простого сравнения числа на весах с неким установленным для себя эталоном.

Я не буду здесь писать, что это неправильно, а правильно как-то по-другому. «Правильно» у каждого своё. Я хочу сказать не о том, что так относиться к себе нельзя. Я хочу сказать о том, как тяжело жить с таким отношением у себе. Ведь, как ни крути, единственный человек, с которым я проживу всю свою жизнь от начала до конца — это я сама. И врагу не пожелаешь, чтобы всю жизнь рядом был человек, который постоянно требует, чтобы ты соответствовал каким-то стандартам, который если и любит тебя, то очень условной любовью, и стоит чуть отклониться от эталонного образа, как эта любовь переходит в ненависть. Да и прожить всю жизнь с человеком, который тебе нравится только в определённом весе, а иначе вызывает бурю негативных эмоций, тоже так себе удовольствие.

Я не буду писать «примите себя такой, какая вы есть». Эти слова уже давно всем хорошо знакомы, но сказать несопоставимо легче, чем сделать. Я предлагаю, пока принять себя удаётся только условно, просто посочувствовать себе и своему, возможно, неидеальному телу (если оно кажется вам таким). Сочувствие — это уже очень много. На него можно опереться, чтобы сделать следующий шаг к себе.

P.S. Этот пост изначально был написан для женщин. Но я не случайно назвала его «ПОЧТИ женский пост». Потому что на самом деле все то же относится и к современным мужчинам, особенно молодым. Только история с килограммами у них чаще всего наоборот: чем меньше-тем хуже, ведь мышцы тяжелее жира…

Другие статьи

Меню